añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Nomade Hotel rústico

Granja/posada para su seminario en La Chapelle-Gauthier

El equipo de Nomade-Lodge se ofrece a albergar sus seminarios de trabajo, seminarios "recreativos", team building, incentivos, estancias de relajación o "recompensa", fiestas ... pero también sus ferias, comités de gestión, etc.
Máxima capacidad: 250
Habitaciones: 11
Habitaciones: 50
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Julie-Anne
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 06 66 07 20 06
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -
  • Nomade Lodge -

Información sobre Nomade Lodge

Presentación detallada de la sala

UN LUGAR INSÓLITO Y NATURAL
A 45 minutos de París, este espacio en plena naturaleza organiza tus eventos profesionales y ofrece un original team building que sacará a tus empleados de las salas de reuniones convencionales.

Precios (desde) Nomade Lodge

Dia de estudio
95 €
seminario residencial
130 €
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Melun (77)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Melun (77) o en el departamento Sena y Marne.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
1858 lugares encuestados en Ile-de-France, 315 lugares encuestados en el departamento: Seine-et-Marne y 96 lugares relevados alrededor de Melun (77) en los últimos días de 30cuyo 1 vez en La Chapelle-Gauthier.

Salas de seminarios y capacidad del recinto Nomade Lodge

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la distribución de Nomade Lodge.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Genghis Khan200150120180250300
Kublai60605060130160
Urga302515304050
Altai353030355080
Gobi4535355070100
Nomad Loft200180250250
yurta252520304070

Información acerca de las habitaciones

Nuestras áreas de recepción para sus seminarios :

- Nuestras amplias habitaciones son antiguos galpones rehabilitados con autenticidad.
- Las habitaciones más pequeñas son más como una sala de estar, una casa que un hotel o una sala de conferencias.
- La distribución de los edificios alrededor de una granja cuadrada (la típica granja de Briarde) promueve la facilidad de movimiento y la posibilidad de numerosas salas de "subcomités".
- Todas nuestras habitaciones dan al patio pero también a las terrazas que dan al exterior.
- ¡Yurts, por su parte, ofrecen un espacio en la naturaleza!

Proveedores en el departamento: Seine-et-Marne

A continuación encontrará la lista de proveedores de servicios a los que se hace referencia en el departamento: Seine-et-Marne.

Galería de fotos de Nomade Lodge

  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge
  • Nomade Lodge

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario de Nomade Lodge

Desde paris

Primera posibilidad
- Te vas del este de París:
- Tome la autopista A4 dirección Nancy (en la puerta de Bercy).
- Aguanta a tu derecha, el 104 - A5 Troyes
- Siga siempre la A5 B Troyes. Pasas el peaje
- Tome la salida 16. En la rotonda, dirección PROVINS.
- En la siguiente rotonda, en 5 kms (antes de La Chapelle-Gauthier), tome "Les Ecrennes" a su derecha.
- Hacer 3 kms en esta carretera (D227).
- En una esquina, hay granjas 2: es la de la derecha.
- Marque el paso, de lo contrario se perderá la entrada!

Segunda posibilidad
- A6 es posible.
- Tomará también el 104, luego el A5 como arriba.

Líder del seminario: Julie-Anne
Correo electrónico: seminariore@nomade-lodge.com
Dirección
Granja de Boulaye
77720 La Chapelle-Gauthier
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 48,5206096
longitud: 2,8749436
Nomade Hotel rústico
La Chapelle-Gauthier
77720
Granja de Boulaye
Francia
48.5206096
2.8749436

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Nomade Lodge

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco

TripAdvisor

Escribe una reseña sobre Nomade Lodge

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco