añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

más información París (75)
Cadena de hoteles: Marriott

Hotel para su seminario en París

Renaissance Paris Arc de Triomphe 5*, ubicado en el distrito 17 de París, fue diseñado por el famoso arquitecto Christian de Portzamparc en un estilo moderno y de diseño. En el corazón de París, a dos pasos del Arco de Triunfo, el establecimiento ofrece una gran facilidad de acceso. El hotel dispone de 4 habitaciones modulares con una superficie total de 150m², con luz natural, que se pueden disponer en un gran espacio o disponer hasta 4 habitaciones individuales. Una gran terraza de 150m² con árboles y en una zona tranquila está contigua y es accesible desde todos los salones. El bar restaurante SOLIS Mediterráneo está disponible para todos tus eventos festivos, eventos de prensa, lanzamientos de producto, afterwork, etc.
Máxima capacidad: 120
Habitaciones: 4
Habitaciones: 118
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Maelle ROLLET
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 01 55 37 55 11

Instalaciones del Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

Información sobre el Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

Presentación detallada de la sala

Usted será impresionante en el hotel Renaissance Arc de Triomphe en el centro de París, Francia. Este hotel, diseñado por Christian de Portzamparc, crea una impresión impresionante con un diseño contemporáneo.

Los 150 m² de espacio modular para reuniones, bañados por la luz del día gracias a los grandes ventanales, se pueden adaptar a todas sus necesidades.
Una terraza tranquila y arbolada de 150 m² contigua a los salones le permite aportar un verdadero valor añadido a sus eventos con sus pausas y cócteles al aire libre.

En el Bar & Restaurant SOLIS, encuentre un mundo de ambientes donde se fusiona una estética cálida y colorida, ofreciendo una cocina cautivadora, pensada para compartir, llena de sabores soleados, inspirada en los colores del Mediterráneo. Un destino cotidiano para parisinos y viajeros en busca de “joie de vivre”.
Se ofrecen diversos servicios para sus eventos, desde la comida/cena sentado hasta el menú para compartir en la zona de restaurante o incluso desde el finger buffet hasta el paquete de cócteles en la zona de barra o en nuestros salones.

Pour vos besoins d'hébergement, les 118 chambres et suites spacieuses - superficie minimum de 30m² - offre de belles ouvertures sur l'extérieur grâce à des bow Windows sur l'avenue de Wagram ou encore des balcons et terrasses avec vue imprenable sur les monuments de París. Estas burbujas de serenidad han sido diseñadas para garantizar un confort óptimo, una garantía de relajación absoluta gracias a sus líneas limpias que combinan materias primas y muebles contemporáneos.
El hotel también cuenta con acceso a Internet WIFI y una sala de fitness.  

Paquete de día de estudio al precio de 149 € IVA incluido que incluye:
- Alquiler de la sala equipada (pantalla, WIFI, cartulina, libreta, bolígrafo, agua) de 9 a 18 h.
- Un café de bienvenida.
- Coffee break por la mañana y por la tarde
- Un almuerzo con bebidas incluidas (1 botella de vino para 4 personas, agua, té y café)

Paquete de estudio de medio día al precio de 139 € IVA incluido que incluye:
- Alquiler de la sala equipada (pantalla, WIFI, cartulina, libreta, bolígrafo, agua) de 8 a 12 o de 14 a 18 horas.
- Un café de bienvenida.
- Una pausa para el café por la mañana o por la tarde.
- Un almuerzo con bebidas incluidas (1 botella de vino para 4 personas, agua, té y café)

También se encuentran disponibles paquetes de estudio por la noche y servicios a la carta en los salones o en nuestra área de bar y restaurante. No dude en ponerse en contacto con nosotros para obtener más información.

Precios (desde) Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

Dia de estudio
149 €
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: París (75)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en París (75).
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
1796 lugares encuestados en Ile-de-France, 703 lugares encuestados en el departamento: París y 736 lugares encuestados alrededor de París (75) en los últimos días de 30cuyo 702 veces en París.

Salas de reuniones y capacidad del recinto Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la distribución del Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Lumi'R201015123048
Sol'R201013630
Sph'R201013630
Stell'R201015123040
Lumi'R - Sol'R402521185075
Sph'R - Stell'R402521185066
Lumi'R - Sol'R - Sph'R6030273080100
Bulles d'R (las 4 ferias combinadas)8036120148
SOLIS-Restaurante114
  • Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe - Restaurant SOLIS
  • Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe - Restaurant SOLIS
Barra SOLÍS169
  • Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe - Bar SOLIS
SOLÍS Terraza24

Información acerca de las habitaciones

  • Las salas de conferencias, que gozan de luz natural, cuentan con Internet de alta velocidad y acceso a una terraza arbolada con vista a un patio interior
  • Un equipo dedicado de 'Grupos y Eventos' para eventos exitosos en el corazón de París, Francia
  • Organice eventos exclusivos, como conferencias, reuniones, seminarios y cócteles en el centro de París, Francia

Mapa y coordenadas de ubicación del seminario Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

...

Líder del seminario: Maelle ROLLET
Correo electrónico: maelle.rollet@marriott.com
Dirección
39, Avenue de Wagram
75017 París
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 48,8772093
longitud: 2,2968266
Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe
París
75017
39, Avenue de Wagram
Francia
48.8772093
2.2968266

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios del Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

TripAdvisor

Escribe tu opinión sobre Marriott Renaissance Paris Arc de Triomphe

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco