añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Sofitel Lyon Bellecour

más información Lyon (69)
Cadena de hoteles: Sofitel

Hotel para su seminario en Lyon

En el corazón de Lyon, cerca de la Place Bellecour, descubrir la impresionante vista del hotel en las orillas del Ródano. Sofitel Lyon Bellecour dispone de dos restaurantes y dos bares.
Máxima capacidad: 350
Habitaciones: 7
Habitaciones: 164
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Servicio comercial
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 04 72 41 20 98

Información sobre Sofitel Lyon Bellecour

Presentación detallada de la sala

Bienvenido a nuestro hotel 5 estrellas, una de las más bellas de Lyon, a orillas del Ródano, cerca del Viejo Lyon (clasificado por la UNESCO), Place Bellecour, el Parque de la Tête d'Or e innumerables. Museos y atracciones de la ciudad.

Con sus 164 habitaciones y suites panorámicas, un restaurante con estrella Michelin (Les Trois Dômes), una brasserie moderna, 2 bares de moda, una acogedora zona de bienestar y un gimnasio de alta tecnología, nuestro hotel hará las delicias tanto del hombre de negocios como del informó el turista.

Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Lyon (69)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Lyon (69) o en el departamento Ródano.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
787 lugares encuestados en Rhône-Alpes, 398 lugares encuestados en el departamento: Ródano y 407 lugares encuestados alrededor de Lyon (69) en los últimos días de 30cuyo 258 veces en Lyon.

Salas de seminarios y capacidad de la sede del Sofitel Lyon Bellecour

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según distribución Sofitel Lyon Bellecour.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
AMPERE ABCD4002001001600270
SALON J DE BEAUJEU000000
JACQUARD A4040180075
JACQUARD B0000045
JACQUARD C00180075
CONFLUENCIA0002500250
Celestina0000020
RHONE0000042

Información acerca de las habitaciones

Un amplio abanico de posibilidades ligadas a la modularidad de los espacios: reuniones profesionales, cócteles, degustaciones... Tecnología para organizar reuniones híbridas, servicios de intérprete, pausas gourmet, menús a medida, todo está ahí para hacer tu reunión o recepción en Lyon es un éxito

Galería de fotos de la sala Sofitel Lyon Bellecour.

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario Sofitel Lyon Bellecour

El Sofitel Lyon Bellecour es la estrella 5 que más se encuentra en el corazón de la ciudad, cerca de Vieux Lyon, el Ródano y las estaciones de tren, y 30 min en tren desde el aeropuerto Lyon-Saint-Exupéry. En coche desde París, siga la A6 (E15) y, después del túnel Fourvière, tome la salida Lyon Presqu'Île. En el nivel del río, siga recto, tome la rue Sala a la izquierda, la rue de la Charité a la derecha y, finalmente, la rue Biennier a la derecha; El hotel lo espera desde el muelle del Dr. Gailleton. Metro: A o D, parada Bellecour.
Líder del seminario: Servicio comercial
Fax: 04 72 40 05 50
Correo electrónico: h0553-sl@sofitel.com
Dirección
20, Quai Gailleton
69288 Lyon
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 45,754489
longitud: 4,8340427
Sofitel Lyon Bellecour
Lyon
69288
20, Quai Gailleton
Francia
45.754489
4.8340427

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Sofitel Lyon Bellecour

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

TripAdvisor

Añade tu opinión sobre Sofitel Lyon Bellecour

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco