añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Genocentre

Centro de congresos para su seminario en Évry

En el corazón del Genopole of Evry, a menos que 20 mn de Orly, Genocentre ponga a su disposición un anfiteatro de 150 con 700 pone el máximo, un patio de 750 m ² para la instalación de una capital, una animación, una exposición o un estacionamiento VIP, salones 7 que incluyen espacios flexibles 5 para acomodar hasta personas 800 según las versiones seleccionadas, decoradas con grandes ventanales, para acomodar sus seminarios, reuniones, días de estudio, capacitación, recepciones, convenciones o eventos Profesionales en un entorno tranquilo, en un entorno científico dedicado a la investigación y al humano.
Máxima capacidad: 700
Habitaciones: 12
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
contactar
Contacto: Laurence Rimac
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 01.69.47.34.89
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -
  • Genocentre -

Información sobre el genocentro

Presentación detallada de la sala

A un tiro de piedra de París, Génocentre es el centro de congresos ideal Para organizar sus eventos corporativos: convenciones, seminarios.
Un centro de conferencias a su medida.

Ubicado en el corazón de Genopole® Evry Ile de France, este centro de conferencias Lugares a su disposición espacios que pueden acomodar. Hasta 700 personas.

Génocentre, un equipo dedicado en el sitio y una sinergia de espacios completamente privatizados con:

  • Un director de escena, un técnico audiovisual, un técnico versátil que siempre está atento a la preparación para el día D de su evento.
  • Un anfiteatro de 700 asientos con gradas retráctiles (versión escenario: 220 asientos - Versión baja: 450 asientos - Versión total: 700 asientos) incluyendo 50 asientos para personas con movilidad reducida y
    con un área de escenario desde 100 a 212 m2, diseñado para adaptarse a un televisor, evento o alojamiento de vehículos.
  • Siete salas de estar modulares de 12 a 400 m2 con iluminación natural y persianas oscuras.
  • Un área de recepción con guardarropa de 450 m².
  • Un espacio versátil de 400 m2 para organizar eventos en la noche o el fin de semana (cóctel, cena o animación).
  • Un patio delantero ejecutable de 750 m2 para instalar una exhibición, una animación, un estacionamiento VIP ...
  • equipamiento tecnológico adecuado para organizar las transmisiones en las mejores condiciones.
  • Se ofrece un servicio de catering SEO, pero no se requiere que cumpla uno de nuestros compromisos, el espíritu de escucha y la atención que brindamos a la calidad de la relación con el cliente.
Encuentre más información pronto en nuestro nuevo sitio web (en construcción).
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Evry (91)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Evry (91) o en el departamento Essonne.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
1671 lugares encuestados en Ile-de-France, 155 lugares encuestados en el departamento: Essonne y 132 lugares encuestados alrededor de Evry (91) en los últimos días de 30cuyo 6 veces en Evry.

Salas y aforo del recinto del Genocentre

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según disposición del Genocentre.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
AMPHITHEATER Jean Dausset700
Lobby - Gran Salón450370
Lobby - Sala pequeña15090
Entresuelo4026
Zona de Johann Mendel400800420
Salon Guillaume Duchenne8481515
Anthony Monaco Lounge8481515
Salón François Jacob80404480150100
F.Crick + F.Jacob ferias comerciales26013280280500300
J.Watson + F.Crick + F.Jacob Salons340182124360650410
Sala de Francis Crick1809246190350200
Salon J. Watson + F.Crick310
James Watson Salon80403880150110
Max kroll Lounge1085442100180110
Ferias en M.Kroll + E.Ruska136230165

Información acerca de las habitaciones

Con Espacios genocentros están modular Para acomodar de manera óptima todo tipo de eventos profesionales.

Pueden acomodar 7 a 700 personas En las mejores condiciones. Anfiteatro, salones y locales han sido galardonados con la etiqueta Tourisme et Handicap: todo el centro de conferencias es accesible para personas con movilidad reducida. Al metamorfosearse a pedido, Génocentre se convierte en el lugar ideal para organizar sus seminarios, conferencias y otros eventos.

La Flexibilidad de nuestros salones. Puede acomodar hasta 350 personas en conferencia. Gracias a nuestros "paquetes de seminarios", sin duda encontrará una fórmula adaptada a sus necesidades, con o sin animación.

  • Genocentre ofrece una unidad de lugar interesante Para la celebración de congresos con su anfiteatro modular de 220 con plazas 700 y la proximidad de talleres de capacidad variable.
  • A pocos kilómetros de la capital, fácilmente accesible En coche o en transporte público, Génocentre tiene todos los activos para hacer de su congreso un evento exitoso

Genocentre posee muchos beneficios adicional, que le permitirá valorar su evento:

  • accesibilidad sin cita
  • Patio exterior de 750 m2.
  • Áreas de exposición complementarias dentro del centro.
  • Polipastos

Galería de fotos de la sala del genocentro.

  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre
  • Genocentre

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario Genocentre

Líder del seminario: Laurence Rimac
Correo electrónico: genocentre@afm.genethon.fr
Dirección
1 Calle Internacional - BP 59
91002 Evry
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 48,6203731
longitud: 2,4496542
Genocentre
Evry
91002
1 rue de l'Internationale - BP 59
Francia
48.6203731
2.4496542

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Genocentre

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

Escribe una reseña sobre Genocentre

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco