añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Centro Internacional de Deauville

Centro de congresos para su seminario en Deauville

Deauville, destino de negocios de Normandía Situado en Normandía, a dos horas de París en tren o en coche, el Palais des Congrès de Deauville es el lugar ideal para hacer realidad el proyecto de su evento. Su ubicación ideal en primera línea de mar, a tiro de piedra de las Planches, los hoteles y el Casino del grupo Resort Barrière de Deauville, otorga una dimensión especial a seminarios, congresos, galas, jornadas de estudio o incluso eventos de team building e incentivos. Bajo su techo de cristal, el Centro de Congresos ofrece 18 m² de espacio que combinan comodidad y modernidad: 000 auditorios para conferencias, 2 salas para exposiciones y multitud de salas de reuniones, para eventos de 4 a 60 participantes. También disponible para alquiler de espacio: La Villa le Cercle. Esta joya arquitectónica del Segundo Imperio se puede privatizar por completo para organizar eventos de 4 a 500 personas en el corazón de 20 salas luminosas que se abren a una magnífica terraza.
Máxima capacidad: 3600
Habitaciones: 26
Habitaciones: 2000
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: AMELIE DURAND
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 02 31 14 14 14
  • Centre International de Deauville -
  • Centre International de Deauville -
  • Centre International de Deauville -
  • Centre International de Deauville -
  • Centre International de Deauville -

Información sobre el Centro Internacional de Deauville

Presentación detallada de la sala

Deauville, la estación balnearia imprescindible

Ciudad balnearia de renombre internacional, el destino Deauville cuenta con notables infraestructuras; 2 habitaciones de 000 a 2*, casino, talasoterapia, centro cultural, circuito de automovilismo, centro ecuestre, campos de golf… y se presta a la organización de eventos todo a pie. Deauville te ofrece experiencias únicas con sus tablas míticas, sus sombrillas y su festival de cine americano. La capacidad hotelera de la ciudad de Deauville y la proximidad directa de los hoteles hacen posible albergar congresos y cumbres políticas de alcance internacional.

Un destino responsable y comprometido

El Palais des Congrès integra plenamente el desarrollo sostenible en su estrategia. Sitio etiquetado como Congreso Seguro e ISO 20121, va más allá al comprometerse con el enfoque de "Destino Sostenible e Innovador".

referencias

AMRAE (Asociación para la Gestión de Riesgos Empresariales y Seguros) / FNAIM / MEDEF / PricewaterhouseCoopers France / Generali / Crédit du Nord / AFPEN (Asociación Francesa de Psicólogos para la Educación Nacional) / Orange / Caen Academy / Mercedes Benz Trucks France / CFE-CGC (sindicato de dirección) / URML / Federación Nacional de Cines Franceses.

Contacto

Departamento de ventas – 02 31 14 14 13 / 06 08 03 53 32 – comercial@congres-deauville.com

– 1 av; Lucien Barrière 14 800 DEAUVILLE

Precios (desde) Deauville International Centre

Dia de estudio
70 €
Seminario semi-residencial.
195 €
seminario residencial
220 €
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Deauville (14)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Deauville (14) o en el departamento Calvados.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
58 lugares encuestados en Baja Normandía, 38 lugares relevados en el departamento: Calvados y 30 lugares encuestados alrededor de Deauville (14) en los últimos días de 30cuyo 13 veces en Deauville.

Salas de seminarios y capacidad del Centro Internacional de Deauville

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la disposición del Centro Internacional de Deauville.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Salón 1 y 2 | modular600190040001497
Salón 3 y 4 | modular300140018001868
Auditorio Michel d'Ornano | modular14972120
Auditorio de Lexington323440
Las terrazas5507004160
SUNDANCE | modular140240350356
JFK8050320
goleta15010060200
goleta15010060200
James Bond | modular1307036146
Scarlett | modular6236120133
Gilda6032128123
Batman | modular5636105125
Gatsby6434124129
Tootsie6032128128
Falstaff | modular5236105119
Kane322060110
Pandora321660128
Bullitt24165556
Bullitt24165556
Indiana Jones16164848
Indiana Jones16164848
Eva y Nemo12101626

Información acerca de las habitaciones

Vínculo natural entre el casino y el mar, el CID está situado cerca de los principales hoteles y del centro de la ciudad, ofreciendo una unidad de ubicación incomparable: alojamiento, aparcamientos, estación de tren, aeropuerto, todos los servicios son de fácil y rápido acceso.

Proveedores en el departamento: Calvados

A continuación encontrará la lista de proveedores de servicios referenciados en el departamento: Calvados.

Galería de fotos de la sala Centre International de Deauville

  • Centre International de Deauville
  • Centre International de Deauville
  • Centre International de Deauville
  • Centre International de Deauville
  • Centre International de Deauville

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario Centre International de Deauville

Por carretera
Desde París: Autopista A13: dirección Ruán, luego Caen o Deauville.

Por el mar
Varias conexiones diarias:
- Brittany Ferries:
Teléfono: 0 825 828 828
(duración del cruce: 6h durante el día)

POR AVIÓN
-Partes de vacaciones,
- Líneas regulares con Londres (Gatwick) y Niza en julio / agosto.
-Aeropuerto internacional:
Deauville-St Gatien
14130 Saint Gatien de los Bosques
Teléfono: (+ 33) 2 31 65 65 65
Fax: (+ 33) 2 31 65 46 46
Correo electrónico: deauville.aeroport@wanadoo.fr

EN TREN
Estacion Saint-Lazare
Enlace directo a París Saint-Lazare / Deauville-Trouville, varios viajes de ida y vuelta por día, haga clic aquí para conocer los horarios y precios o para hacer su reserva en línea.
Infos: 36 35
Horario: 36 35

EN TAXI
-Central Taxis Deauville Trouville
Tel: (+ 33) 2 31 87 11 11

-Taxannie
Tel: (+ 33) 2 31 88 02 02
Mob: (+ 33) 6 07 87 04 00

-Taxi de Trouville Deauville SAS
Tel: (+ 33) 2 31 88 12 88

- Llegada desde el amanecer hasta el final de la noche (AAABN Taxis Jérôme)
Mob: (+ 33) 6 07 84 29 30

- Anexo Autónomo de Taxis de Artesanos (Taxis AAA)
Tel: (+ 33) 2 31 88 35 33

Líder del seminario: AMELIE DURAND
Fax: 02 31 14 01 01
Correo electrónico: marketing@congres-deauville.com
Dirección
Los tableros - BP 71100
1 avenue Lucien Barrière
14801 Deauville
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 49,353976
longitud: 0,075122
Centro Internacional de Deauville
Deauville
14801
Los tableros - BP 71100
1 avenue Lucien Barrière
Francia
49.353976
0.075122

Calificaciones, críticas y comentarios sobre la sala de seminarios del Centre International de Deauville

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

Añade tu opinión sobre Centre International de Deauville

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco