añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Centro de Congresos de Valenciennes

Centro de congresos para su seminario en Anzin

La Cité des Congrès Valenciennes es un importante lugar de celebración de eventos en la región de Hauts-de-France. Le permite organizar sus eventos en 4 m² de espacio expositivo: 250 espacios modulares de 2 a 400 m², 2 auditorios de 400 a 3 personas, 150 salas de comités de 800 a 14 asientos y una terraza panorámica.
Máxima capacidad: 4800
Habitaciones: 14
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: adrien morelle
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 06 49 45 52 71
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -

Información sobre la Ciudad de Congresos de Valenciennes

Presentación detallada de la sala

Nuestro centro de congresos ubicado en Hauts de France permite la organización de seminarios de negocios, conferencias, convenciones, reuniones, espectáculos y muchos otros eventos o eventos profesionales y para el público en general.
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Valenciennes (59)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Valenciennes (59) o en el departamento norte.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
178 lugares encuestados en Nord-Pas-de-Calais, 113 lugares relevados en el departamento: Norte y 6 lugares relevados alrededor de Valenciennes (59) en los últimos días de 30.

Salas de seminarios y aforo en la sede de la Cité des Congrès de Valenciennes

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según la distribución de la Cité des Congrès de Valenciennes.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Hall A380200220380385
Hall B500135300500515
Hall C920480550920950
Hall A + B + C170088095017001850
Hall A + B850450550850900
Hall B + C140075080014001465
Auditorio de epinay150216
Auditorio carpeaux300367
Auditorio watteau800745
La Nave2100120014002100
Sala de Comité (* 1)19015040100150190
Sala de Comité (* 1)100552565100110
Sala de Comité (* 3)604020456080
Sala de Comité (* 6)301510103040
Sala de Comité (* 2)201010102035

Galería de fotos de la sala Cité des Congrès de Valenciennes

  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes

Mapa de acceso y coordenadas de ubicación del seminario de la Cité des Congrès de Valenciennes

Líder del seminario: adrien morelle
Dirección
1, Explanada de las costas creativas del Escalda.
59410 anzin
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 50,3735008
longitud: 3,5201096
Centro de Congresos de Valenciennes
anzin
59410
1, Explanada de los Bancos Creativos del Escalda
Francia
50.3735008
3.5201096

Valoraciones, opiniones y comentarios sobre la sala de seminarios de la Cité des Congrès de Valenciennes

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

Escribe tu opinión sobre Ciudad de Congresos de Valenciennes

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco