añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Mercure Lyon Centre Château Perrache

más información Lyon (69)
Cadena de hoteles: mercurio

Hotel para su seminario en Lyon

¿Nuestro Château Perrache en resumen? 🛏️ 120 habitaciones, desde individuales hasta suites 💼 10 espacios de reunión modulares 🍽️ 1 restaurante Bistro Belles Saisons 🍸 1 bar abierto hasta las 23 h 🏋️ 1 sala de fitness 🚘 Posibilidad de aparcamiento 🏛️ Encantador edificio protegido 🌍 Establecimiento galardonado con la etiqueta ecológica "Clef Verte" Lugar perfecto para su 💼 Seminario y reunión 🗣️ Conferencia 🛍️ Show-Room 💃 Velada a medida 👨‍🍳 Comida de negocios 🥳 Team Building¿Cómo llegar? 🚉 Ubicado a 2 minutos a pie de la estación de tren Lyon Perrache y a 20 minutos en tranvía desde Gare Lyon Part-Dieu 🚇 Estación de metro, tranvía y autobús a 2 minutos a pie 🚗Acceso desde París y Marsella en coche por la autopista A7 y la autopista A6 ✈️ Accesible en taxi o transporte público desde el aeropuerto de Lyon Saint-Exupéry
Máxima capacidad: 300
Habitaciones: 10
Habitaciones: 120
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Servicio comercial
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 04.72.77.15.06

Información sobre Mercure Lyon Centre Château Perrache

Presentación detallada de la sala

Disfrute de nuestras modernas habitaciones, así como de nuestro restaurante “Belles Saisons” y de nuestro bar, y disfrute de una experiencia única dentro de nuestro establecimiento.

Nuestras salas de luz natural están equipadas con:
- Una pantalla
- Un proyector de vídeo
- Una cartulina con rotuladores.
- Libretas y bolígrafos.
- Agua filtrada sin gas y con gas.
- Acceso Wifi Fibra

Bajo petición previa:
- Sistema de sonido estéreo Bose
- micro

Damos lo mejor de nosotros para satisfacerlo y hacer factible cada solicitud.
Nuestro equipo comercial está a su completa disposición para responder a todas sus solicitudes.

Precios (desde) Mercure Lyon Centre Château Perrache

Dia de estudio
200 €
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Lyon (69)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en Lyon (69) o en el departamento Ródano.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
790 lugares encuestados en Rhône-Alpes, 406 lugares encuestados en el departamento: Ródano y 416 lugares encuestados alrededor de Lyon (69) en los últimos días de 30cuyo 281 veces en Lyon.

Salas de seminarios y capacidad del recinto Mercure Lyon Centre Château Perrache

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas según distribución del Mercure Lyon Centre Château Perrache.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
LANVIN + PATOU50402571
LANVIN + PATOU + CHANEL806035105
ERTE18121025
  • Mercure Lyon Centre Château Perrache - ERTE
L'ORIENT EXPRESS (Mistral-Palatino-Fleche d'or-Simplon-Train Bleu)300400400
SIMPLON701002590100148
MISTRAL-PALATINO804030100120
BARCO DE ORO40302560
Tren azul 4030255060
LANVIN24121034
PATOU 30201537
CHANEL30201534
POIRET40302560
OCÉANO RÓDANO 101038

Información acerca de las habitaciones

800 12 metros cuadrados de evento es salas de reuniones modulares con luz natural, aire acondicionado, con una altura de techo de 3,50 m.
La cúpula de las habitaciones 4 reformadas en marzo 2017 en un espíritu divertido y peculiar.

Las instalaciones y servicios para reuniones
  • rotafolio
  • Equipo Audiovisual
  • podio
  • escritorio
  • acceso WIFI
  • luz de día
  • videoproyector
  • Traducción simultanea
  • proyector de diapositivas
  • salas de apoyo
  • Aire acondicionado, salas de reuniones

Mapa y coordenadas de ubicación del seminario Mercure Lyon Centre Château Perrache

Un hotel atípico en el corazón de la Presqu'île de Lyon, al pie de la estación de tren y de las conexiones de transporte.
🚉 Situado a 2 minutos a pie de la estación de tren Lyon Perrache y a 20 minutos en tranvía de la estación Gare Lyon Part-Dieu
🚇 Estación de metro, tranvía y autobús a 2 minutos a pie
🚗Acceso desde París y Marsella en coche por la autopista A7 y la autopista A6
✈️ Accesible en taxi o transporte público desde el aeropuerto de Lyon Saint-Exupéry
Líder del seminario: Servicio comercial
Correo electrónico: h1292-sb@accor.com
Dirección
12 cours de Verdun Rambaud
Explanada de la Gare Perrache
69002 Lyon
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 45,7493461
longitud: 4,8249204
Mercure Lyon Centre Château Perrache
Lyon
69002
12 cours de Verdun Rambaud
Explanada de la Gare Perrache
Francia
45.7493461
4.8249204

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Mercure Lyon Centre Château Perrache

clientes Aleou

Apreciación general
Service
equipo
marco

TripAdvisor

Agrega tu opinión sobre Mercure Lyon Centre Chateau Perrache

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Service
equipo
marco