añadir
cita
disponible
Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasselección

Hilton Paris Opera

más información París (75)
Cadena de hoteles: Hilton

Hotel para su seminario en París

El hotel Hilton Paris Opera es un hotel histórico ubicado en el corazón de la capital, cerca de grandes almacenes y lugares culturales con magníficas salas de reuniones equipadas para su seminario en París.
Máxima capacidad: 180
Habitaciones: 8
Habitaciones: 268
Añadir a la selección
pedir cotización
disponibilidad
recomendar
Teléfono
Sitio web
contactar
Contacto: Eventos de la Ópera de París
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Teléfono: 01.40.08.44.08

Información sobre Hilton Paris Opera

Presentación detallada de la sala

El hotel Hilton Paris Opera es un hotel histórico ubicado en el corazón de París, cerca de grandes almacenes y lugares culturales. El hotel celebró su 2019 aniversario en 130 y sus 268 habitaciones han sido rediseñadas recientemente para cumplir con las expectativas de los viajeros de hoy. Inspirado en el pasado y mirando hacia el futuro, este establecimiento redefine los estándares de la hospitalidad parisina.

Precios (desde) Hilton Paris Opera

Dia de estudio
130 €
Seminario semi-residencial.
379 €
seminario residencial
628 €
Nota de los organizadores del seminario para la sala: Hilton Paris Opera:
4.47/5
Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: París (75)
Ver otros lugares de seminarios, congresos o conferencias en París (75).
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
1671 lugares encuestados en Ile-de-France, 663 lugares encuestados en el departamento: París y 694 lugares encuestados alrededor de París (75) en los últimos días de 30cuyo 662 veces en París.

Habitaciones y capacidad para seminarios del Hilton Paris Opera

Capacidad de la sala

Capacidad de las salas de seminarios en número de personas siguiendo la distribución del Hilton Paris Opera.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Bacará1508045140180180
Bolero7254308010098
Traviata5032206063
Tosca4220306060
Norma0000051
Don Juan24181502033
Carmen24181502033
Verdi3020506085
Bellini4250106
Traviata + Tosca 9060100123
Don juan + carmen40324066
Bellini + Verdi96

Información acerca de las habitaciones

Las 8 salas de reuniones con una superficie de 800 m² ofrecen un entorno ideal para garantizar el éxito de sus reuniones, celebraciones o recepciones. Seis de ellos se benefician de la luz del día y nuestro salón Baccarat tiene capacidad para 150 personas en el teatro. Nuestras salas de reuniones ofrecen equipos y servicios diseñados para facilitar la organización de sus seminarios, como pantallas de plasma y WiFi gratis.

Mapa y coordenadas de ubicación del seminario Hilton Paris Opera

Desde los aeropuertos:

  • Roissy-Charles de Gaulle y Orly (45 mn)

En tren:

  • Grand Central Station (2 min), Gare du Nord (Eurostar, Thalys) y Gare de l'Est (5 min), Gare Montparnasse, Gare de Lyon y Gare d'Austerlitz (20 mn)

Viajar en Metro:

  • 3 líneas 12, 13 14 y E y la estación de RER de Saint-Lazare
Líder del seminario: Eventos de la Ópera de París
Correo electrónico: parisopera.events@hilton.com
Dirección
108 rue Saint Lazare
75008 París
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 48,8756521
longitud: 2,3252202
Hilton Paris Opera
París
75008
108 rue Saint Lazare
Francia
48.8756521
2.3252202

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios Hilton Paris Opera

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco
sobre 1 opiniones
últimos comentarios
Por Celine U., seminario realizado el 18/10/2023.
“¡La organización fue perfecta!”
Por Gael J., seminario realizado el 01/12/2022.
"El seminario fue de maravilla y estoy encantada de haberlo organizado en este establecimiento. El equipo fue muy profesional, servicial y atento, lo que permitió que los diferentes momentos de este día se sucedieran con sencillez."

TripAdvisor

Añade tu opinión sobre Hilton Paris Opera

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco