• Búsqueda multicriterio - Alquiler de salas para seminarios, congresos y coloquiosBuscar
  • Mapa de ubicaciones y proveedores de seminarios, congresos y conferenciasTarjeta
  • Lista de ubicaciones y proveedores para seminarios, congresos y conferenciasLista
  • SOS Events: servicio de buscador de espacios para la búsqueda de habitacionesResúmenes
  • Selección de lugares y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasSelección
  • Incorporación de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferencias.Presupuesto
  • Teléfono de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferenciasteléfono
  • Correo electrónico de ubicaciones y proveedores de servicios para seminarios, congresos y conferencias.Correo electrónico

Hotel Aston La Scala

impresión
Recommander
Compartir

Hotel para su seminario en Niza

Una ubicación excepcional en el corazón de la vida de Niza... El hotel Aston ofrece 550 m² de espacio para seminarios repartidos en 6 salas modulares y personalizables hasta 250 en la sala de plenos. En el séptimo piso, el salón Matisse ofrece una vista panorámica de las colinas de Niza, el casco antiguo y el mar, ideal para cerrar seminarios con una cena de gala que sorprenderá a sus invitados.

Información sobre el Hotel Aston La Scala

Presentación detallada de la sala

Fue en el siglo XIX cuando auguste Chauvain compró un edificio de nueva construcción y lo convirtió en uno de los primeros palacios: el Grand Hôtel Chauvain. Fue en la terraza de este hotel donde un cliente inglés hizo disparar el cañón al mediodía, lo que siguió siendo una tradición para la gente de Niza.

Colocado frente al espejo de agua y el verdor del Promenade du Paillon, el hotel Aston La Scala vive en el corazón del territorio turístico e histórico de Niza.

Detrás de su majestuosa fachada de estilo art deco, el hotel Aston La Scala revela un ambiente de los años 30 bañado por una iluminación dorada y ofrece 149 habitaciones contemporáneas.
Los suelos muestran una decoración decididamente actual con la modernidad de un destino turístico emblemático y de moda. Los pasillos blancos dan acceso a las habitaciones completamente renovadas y al equipamiento de alta gama.

Le reloj restaurante, una brasserie de calidad situada en el corazón de Niza, ofrece un menú nuevo cada temporada. Abierto todos los días, los 7 días de la semana y durante todo el año, toma su nombre de la pasión relojera de sus primeros propietarios y rinde homenaje a los numerosos campanarios visibles en el casco antiguo. Un reloj en la fachada de la calle Félix Faure marca la entrada principal del restaurante, también accesible desde el hotel.

L'Club Aston, zona de bar panorámico, situada en el séptimo piso del hotel, ofrece una vista impresionante del mar, del paseo marítimo de Paillon y del casco antiguo, que se puede admirar desde el largo balcón o en los cómodos sillones frente a los grandes ventanales.

La piscina y Moon Bar, encaramado en el techo, se abre a este panorama único de 360 ​​°.

Precios (desde) Hotel Aston La Scala

Dia de estudio
80 €
Seminario semi-residencial.
205 €
seminario residencial
260 €

Organización de seminarios para la habitación: Hotel Aston La Scala.

Obtenga más detalles sobre la organización de un evento (congreso, seminario, conferencia, ...) en la ciudad: Nice (06)
Ver otros lugares para seminarios, congresos o conferencias en Niza (06) o en el departamento Alpes Marítimos.
Para la organización y la reserva gratuita de su seminario, puede ponerse en contacto con el +33 164 333 333.
806 lugares encuestados en Provenza-Alpes-Costa Azul, 58 lugares encuestados en el departamento: Alpes-Maritimes y 45 lugares encuestados alrededor de Niza (06) en los últimos días de 30cuyo 27 vez en Niza.

Salas de seminarios y capacidad de la sede del Hotel Aston La Scala

Capacidad de la sala

Capacidad salas de seminarios en número de personas disponibles Hotel Aston La Scala.
sala
teatro
clase
En u
banquete
Cocktail
superficie
(M2)
concurso de
Chagall180120500150135
Renoir70352506056
Dufy25201003035
Renoir-Dufy955535010091
César30151003035
Klein50302007036
César Klein95553509071
Vigny302015303538
Matisse25015070200350220
Copa Aston0006060141
Entresuelo000203030
  • Hôtel Aston La Scala - Mezzanine
En el Lobby0000100105

Información acerca de las habitaciones

El hotel Aston la Scala le da la bienvenida para sus seminarios en sus salones de estilo Art Déco.

Nuestras salas de reuniones con luz natural, ubicadas principalmente en la 1ª planta del establecimiento, ofrecen múltiples posibilidades de configuración y están equipadas con vídeo proyector, pantalla, cartulina, carpeta, lápiz y botella de agua.

Mapa y coordenadas de ubicación del seminario Hotel Aston La Scala

...

Líder del seminario: Carolina Bergen
Correo electrónico: sales@3ahotels.com
Dirección
12, avenue Félix Faure
06000 Nice
Francia
Coordenadas GPS
latitud: 43,6980904
longitud: 7,2720717
Hotel Aston La Scala
Nice
06000
12, avenue Félix Faure
Francia
43.6980904
7.2720717

Calificaciones, reseñas y comentarios sobre la sala de seminarios del hotel Aston La Scala

clientes Aleou

Apreciación general
Servicio
equipo
marco

TripAdvisor

Agrega una reseña de Aston La Scala Hotel

Información
* Nombre
* Nombre
* Empresa
* E-mail
* Teléfono
Evento
* Fecha del evento
* Comentario
Apreciación general
Servicio
equipo
marco
Presupuesto gratis
Tipo de seminario
Du
au
Participantes
Servicio de seminario: +33 164 338 334
Recepción: 04 97 20 25 25
Precios
día/
80 €
por día de estudio
205 €
semi-residencial
260 €
residencial